2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

Previous Topic Next Topic
 
classic 经典版 list 列表 threaded 结构树
6 条帖子 选项
hzh
回复 | 结构树
以树状图样式打开这个帖子
|

2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

hzh
一、人员方面
本次野外成员共26人,男女比15:11
领队组:
领队:  黄子瀚
压队:冯逸祺
副领队:季奕如
队医:孙义宸
基地联系人: 张鉴轺
二,筹备情况与反思
线路准备问题:吸取了前几次教训,准备较为充分,最后下撤路线也的的确确派上了用场,然后由于是干事线,所以时间以及纪律要求会更严格。
准备会与装备会:装备会这次由于是干事线路,所以讲的极为详细,包括风绳打法,防潮垫内打,炉头点火等细节问题都有提到,也希望之后装备培训能越来越规范,包括也给每个协会睡袋的人每人发了一个急救毯并且准备了几个多的急救毯山上备用。一个小反思是ppt上没有写清楚羽绒服的充绒量,导致后来有人带了薄羽绒晚上在营地非常冷。其次是回应下有人提出我写的5度温标不合理的问题,因为我晚上是所有衣物全脱了睡的b400,感觉正正好睡得很舒服,也即外面虽然有-5度,但是帐篷里大概也就5度左右,因此我认为写的是合理的,并且对于借棉睡袋的同学或是怕冷的同学我也做了强调可能需要穿衣或卷急救毯睡,我觉得在这个问题上面还算是合格的吧。
总体来说我认为是比较顺利的一次破冰线路
三、实地情况与反思
1. 出发:
1. 大概两人迟到,当场就罚了俯卧撑,还有两人因为有事跟我说过会晚到,期间有没系腰扣的也当场罚了俯卧撑。一个突发情况是司机师傅因为高架事故晚到1h,我当时想着不能让大家傻站着一个小时,于是就组织了记名字的小游戏,一方面是打发这段时间,一方面也是让大家互相认识起到破冰效果,大家玩的也很开心,大概持续了45min左右,这个游戏一轮轮完后也可以随机换位置或抽人继续进行,算是一个比较好的打发时间的选择,然后大概7点30顺利上车出发。
2. 副领队在后半段车程说话声挺大的,然后感觉应该能起到一定让司机清醒的作用,于是就没有刻意聊天。
3.  农家需要用睡袋住一晚,然后队医因为没带足衣物晚上比较冷,且出发前也没在群里说或者借,还是需要加强对装备的重视。并且day0晚用睡袋还会出现第二天早上重新打包浪费时间的问题,所幸干事们效率很高,仍准时出发了。

2. 路线情况与时间节点:本次野外走了23km,第一天 14.7km,累积爬升约870m,下降约1010m,第二天9.3 km,下降约944m,爬升约424m。有许多密林路段,由于前几天并未降水所以路况都比较良好。
Day0
17:30凯旋门外集合
18:30出发,实际19:30
23:00到达农家,实际23:40
23:30 全员就寝,实际24:00

Day1    
5:30起床
6:30出发 实际6:32
中间有14公里,由司机开大巴车送我们过去,大概45分钟
7:15到达徒步起点  已走距离0     海拔1341 实际7:15出发
8:00 到达太子尖顶拍照    +1000m    +220m 实际7:43到拍完照7:52出发
9:30 到达上马啸  +3.5Km          +73m  -300m
10:30 花石岗路牌  +1.82Km         -50  +100m 实际9:50
11:30 到达小溪 +2.6Km          +42m -330m
在此吃午饭   实际11:00到绝望坡顶吃午饭
12:00出发  实际11:45出发
14:30     山顶 +1.5Km          -50m  +400m 实际12:30 到
16:00   百丈岭营地 +3.3Km          -270m  +50  实际13:43到
22:00    就寝

Day2 (10.24)5:30起床
7:00出发   实际7:15
8:30大牛粪  3Km          +350 实际8:23
10:00童公尖  1.8Km         -124  +90  实际9:10到,25出发
12:30下山到达上车点3.5Km        -820m 实际11:00全体下山
32公里,由司机开大巴车送我们过去,大概1小时
13:30  到龙岗村吃饭点
14:30  出发回学校
18:30  到学校

总体速度比估计的快百分之30左右,不得不感叹新干事们都很强啊。

3. 行进途中:
行进节奏:听后来大家评价以及自己总体感受觉得节奏还不错,一般45分钟-1h左右找个平坦阴凉地方休息个3-5分钟,上坡时尽量保持一个我感觉不怎么累的稳定的速率并且保持队伍间的紧密,然后不会半路休息,然后平路和缓坡会通过对讲机以及喊话让大家步子加大,加快行进效率,陡一点的下坡就可以稍微加大间距让大家按照自己节奏走,保证前面人在视野即可,然后一段下坡后会在平地或好一点的地方收队,这样一来下坡效率也很高,大家走的也很舒服,不会说因为前面人离得很近然后被迫控制下坡速度,反而会事倍功半,中午选了一个平坦点的小平台午饭,并且还有太阳,午饭点据评价也很合适并且很舒服,于是我比原计划多留了15分钟午饭时间。
因为难点较少加上老干事比较多和第一天评估的大家普遍能力还是可以的,就没有在一些看上去算难点的地方找副领帮忙啥的,基本就是在难点后稍微等一下收队即可。

4. 纪律与效率:
据ltl总结写道,在营地时大家离开队伍或营地时没有和组里的同学或我打招呼。包括之前组织玩游戏的时候发现少了不少人。这个问题还是得多加强调,不过我推测可能是上厕所或者打水去了,我观察应该没有发现私自去其他地方看日出日落的情况。

5. 意外情况:
1. 着重讲一下lsy突发哮喘的问题,在我day1午饭时就听到压队说lsy的体力问题,我一开始是以为就是普通的感冒导致的,一直到快到营地时让lsy在我后面走时发现他整个人软弱无力,一点都走不动且喘粗气,我感觉不像是单纯的感冒导致的,期间我也向其确认了是否午饭未吃进而排除了导致低血糖的可能性,幸亏马上到营地哮喘才发作,期间我鼓励他就几步路就可以到营地休息了,到了营地后我先安排一下了帐篷,然后队医和副领就去照顾他,然后我过去查看情况时得知他又哮喘,我当时直冒冷汗,当时立即决定让其下撤,一开始看他已无行动能力了,想的是用简易担架把它抬下去,可无奈没有带路绳不可行,后又准备用背包把他背下去,同时又在跟压队联系车辆,农家和当时营地的工作人员,幸运的是过了一会lsy稍微有所好转,且副领告诉我他能稍微走点路了,我当时就决定让他跟我们一起慢慢走3km下去,如果中间出问题了,再背他也不迟,下山后直接送到农家,如果再发病再送往医院。然后我便到lsy旁边跟他说他需要下撤的决定,他一开始觉得自己好转了还不愿意下撤,经过我和副领的一番开导和告诉他晚上如果在山里再次突发哮喘可能真的凶多吉少,期间语气也是开导式的,并非强迫式的也起到了一定作用,他似乎也想通了决定下撤,大约3点左右,他就跟我们一起开始往下走,期间他走的比较快,我再次确认了是突发性哮喘的症状,期间他多次停下来让我们帮其拍照,浪费了很多时间,不过考虑到目前他的症状还算稳定且下撤路程短和我们回到营地大概率在天黑前等多方因素就让其拍照了,也算是想让lsy有一个好点的体验,后来day2得知他晚上哮喘又发作了且被农家送往了医院,开了药做了治疗,所幸人确实没出大问题,这也再次证明了下撤决定肯定是无比正确的。
一. 给我的启示是以后无论会员线还是干事线都得加强对基础病问题的重视,这次如果真的是在半路发病而非快到营地问题可能会更加棘手,也体现了整体节奏控制比较好导致提前到营地得的好处。
二. 带来个第二个启示是不能因为时间节点提前就刻意放松下来或刻意放慢速度去符合计划的节点,保持好的节奏留更多的时间应对突发情况永远是没有问题的。
三. 关于路绳问题,这次如果lsy短时间内仍无法走路,简易担架其实是不错的选择,但是由于没带路绳无法制作,我之前学过的领队三件套是路绳,主锁,扁带。这三样在野外有着很多作用,不限于简易担架,还包括滑坠时拉人上来,渡河,陡坡等等情况都可以用到,并非只有难度高的线路才会用到,因此以后我觉得可以出线都备一个路绳,就2kg左右不是很大的负担。
四. 也是队医提到的对于出现症状甚至拖累整个队伍的同学做好心理疏导,要让其保持良好的心理状态、不要有太大压力,如果我当时采用命令的语气强迫他下撤,可能会造成逆反心理,总结就是在正确决策的前提下做好沟通工作,不能因为选择正确或是领队就不好好沟通。
附哮喘说明:哮喘是常见的气道慢性炎症疾病,主要特征是多变和复发的症状、可逆性气流阻塞,和支气管痉挛。常见症状表现为喘息 、咳嗽、胸腔紧迫、胸闷和呼吸困难,可能会有生命危险。
2.营地很多人裹急救毯,我觉得很大一方面是我准备会没说清楚多厚得羽绒服导致的,山上问了nzy他说很暖和,不过也体现了急救毯的功效确实不错,冬日线全员配备急救毯也是个不错的选择。
 
四、思考和建议
1.回程下车点问题:记得之前都是凯旋门上然后思源门下,导致很多人车都在凯旋门都得回去拿很麻烦,因此我这次采用凯旋门下包,不聚餐可以离开,聚餐的有车的自己骑过去,聚餐的没车的可以重新上大巴,让师傅送过去,这样就可以满足所有人了。
2.感谢基地联系人鉴哥准备会装备会以及出行前的到来,包括领队组其他成员本职工作也完成的很优秀。

附本次航迹
https://www.2bulu.com/track/track_detail.htm?trackId=o8Xdhd3eHhXp/R2KBg5Tzw==&type=2
回复 | 结构树
以树状图样式打开这个帖子
|

Re: 2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

nizhenyang
安利一下黑冰的羽绒服 800蓬的9302m 让人在冬天很有安全感!协会团购的时候买只要760
为美好的世界献上祝福!
77
回复 | 结构树
以树状图样式打开这个帖子
|

Re: 2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

77
协会什么时候会团购羽绒服呀
回复 | 结构树
以树状图样式打开这个帖子
|

Re: 2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

nizhenyang
下个学期才能团 而且会优先睡袋 如果有多的名额可以团羽绒服
为美好的世界献上祝福!
回复 | 结构树
以树状图样式打开这个帖子
|

Re: 2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

Min-Jing Lee
作为对hzh帖子的答复
感觉哮喘还是很严重的事情,大家平安下山是万幸。之后协会报名的时候,我建议领队组还是最好加上疾病史的统计,不严重的疾病可以提前针对性地做好力所能及的准备,严重的还是不要冒太大的风险,温和地劝说,做好风险管理。此外,提前知晓,也能提醒同学带上急性处理哮喘的药,不至于完全没办法提供立即的处理和救治。

有时间精力的话,可以去参加一些医疗相关的培训,除了红十字会相关,还有一些专门针对户外的,比如WFA(Wilderness First Aid), WFR(Wilderness First Responder)等等。
hzh
回复 | 结构树
以树状图样式打开这个帖子
|

Re: 2023.11.24-26 临安三尖领队总结-hzh

hzh
是的,经过这次事件之后都会在预报名问卷中提前让大家填疾病史,记得以前都是有让写的,不知什么时候就没有让写了,以后还得多加注意这个问题。